Барак Обама не опроверг шокирующие данные «Афганских дневников»

Опубликована: 28 июля 2010 г. 10:34 1538

50bars.clan.su

Создатели сайта «Викиликс» обещают выложить новую порцию шокирующих материалов на этот раз о войне в Ираке. До сих пор опубликованные документы об афганских операциях вызывают много вопросов у партнеров США в Пакистане.

Вести пишут, что пока утечка "Викиликс" никак не повлияла на тактику ведения войны, но генералы НАТО встревожены. Секретные материалы при детальном изучении дают широкое представление о действиях коалиции и даже ставят под угрозу жизни солдат.

Но оргвыводов, скорее всего, не будет. Президент США Барак Обама был вынужден прокомментировать ситуацию. Он утверждает, что все оргвыводы сделаны задолго до публикации.

«Хотя я и обеспокоен утечкой информации, факт в том, что эти документы не раскрывают вопросов, которые могли бы повлиять на наши общественные дебаты по Афганистану», - говорит президент США.

Американские спецслужбы ищут того, кто снабдил сайт 92 тысячами секретных отчетов и сообщений разведслужб. Под подозрением находится 22-летний военный аналитик Бредли Мэннинг, который был арестован в Ираке за то, что он передал "Викиликсу" видеосвидетельства расстрела мирных жителей с американского вертолета.

Данные из афганского дневника, как видно, оказались правдой. В Афганистане гибнут тысячи мирных жителей, талибы вооружены зенитными комплексами с тепловым наведением, а войска коалиции гораздо чаще, чем сообщается, попадают под дружественный огонь. Эти факты пока никто не опроверг.

Пока газеты все еще сомневаются, является ли нынешняя утечка самой масштабной в истории США, "Викиликс" готовит к публикации новую порцию сенсационных данных. Обнародовать в редакции сайта обещают еще 15 тысяч секретных файлов. И речь в них пойдет не только об Афганистане, но и об иракской войне.
При этом палата представителей конгресса США одобрила законопроект о выделении 33 миллиардов долларов на продолжение операции в Афганистане. Туда отправят ещё 30 тысяч военнослужащих.


Яндекс.Погода