Ижевское предприятие «открестилось» от главного бухгалтера

Опубликована: 28 июля 2010 г. 16:23 1420

Прокуратурой Октябрьского района Ижевска проведена проверка исполнения трудового законодательства ООО «Железнодорожные системы контроля» по обращению сотрудницы.

В настоящее время работодатель отрицает сам факт наличия трудовых отношений, сообщают в прокуратуре Удмуртской республики.

Проверкой установлено, что с октября 2007 года женщина состоит в трудовых отношениях с организацией в должности главного бухгалтера, однако трудовой договор до настоящего времени не заключен. Сотрудникам прокуратуры пришлось искать документальное подтверждение фактическому наличию трудовых отношений между работником и ООО «ЖСК».

Когда проверяющим стало доподлинно известно, что заявительница действительно является сотрудницей данной компании, было возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО «ЖСК». За нарушение законодательства о труде и об охране труда работодатель признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа.

Кроме того, в интересах работницы направлено в районный суд исковое заявление к ООО «ЖСК» о признании бездействия незаконным и понуждении к заключению письменного трудового договора с заявителем. В настоящее время исковое заявление находятся на рассмотрении.

Гражданам, оказавшимся в подобной ситуации необходимо знать, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого им в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, напоминают сотрудники прокуратуры.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. С момента фактического допущения сотрудника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода