Причину туберкулеза у удмуртского солдата найдут установленные судом эксперты

Опубликована: 29 июля 2010 г. 15:00 1141

5-shos2007.ru

Чиновники не могут решить, кого назначить экспертом по делу заболевшего в армии туберкулезом солдата из Удмуртии.

28 июля на судебном заседании в Ижевске по делу бывшего военнослужащего Алексея Агеева, у которого сразу после окончания службы был обнаружен туберкулез, было вынесено решение до 16 августа выбрать медицинскую структуру, которая будет проводить экспертизу. Специалистам предстоит выяснить, как и в какой период у солдата мог возникнуть туберкулез, к тому же в стадии распада, сообщает Прикамский правозащитный центр.

Защитники бывшего военнослужащего предложили поручить проведение экспертизы республиканскому бюро судмедэкспертизы, но представители Минобороны считают, что экспертизу должны проводить специалисты военно-врачебной комиссии.

Напомним, ранее военная прокуратура провела проверку обстоятельств, связанных с заболеванием Алексея Агеева туберкулезом и выяснила, что факты, указанные правозащитниками, подтвердились. В частности, были выявлены несоответствующие российскому законодательству нормы питания, санитарные нормы и температурный режим в войсковой части, на территории которой проходил службу солдат из Удмуртии. В связи с этим к ответственности привлечены должностные лица Министерства обороны.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода