Удмуртия выделит 1 млн рублей на издание детских полноцветных книг на удмуртском языке

Опубликована: 29 июля 2010 г. 15:45 1050

Президент Удмуртии Александр Волков в четверг встретился с активом Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» во главе с ее президентом и депутатом Государственной Думы России Николаем Мусалимовым.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе главы региона, на встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанных с реализацией республиканского закона о государственных языках, развитием национального образования и подготовкой национальных кадров для различных отраслей экономики и социальной сферы Удмуртии.

Отдельной темой разговора стали проблемы книгоиздательства на удмуртском языке и условий работы Удмуртского государственного театра фольклорной песни «Айкай».

Президент Удмуртии принял решение о том, что книжное издательство «Удмуртия» в ближайшее время получит 1 миллион рублей на издание детских полноцветных книг на удмуртской языке, министерство образования и науки начнет формировать целевые группы подготовки воспитателей детских садов со знанием удмуртского языка, ТРК «Моя Удмуртия» должна подготовить заявку на обновление радио- и телевизионной аппаратуры.

Александр Волков высказал предположение, что после переезда труппы театра имени Короленко в здание реконструированного дворца культуры «Ижмаш» само театральное здание можно будет использовать как базу для профессиональных национальных танцевальных и хоровых коллективов республики.

Кроме того, президиум Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» обратился к главе республики с просьбой о помощи в установке памятника одному из первых удмуртских литераторов, ученых и государственных деятелей Трокаю (Трофиму) Борисову, 120-летие которого будет отмечаться в 2011 году.
Александр Волков предложил начать поиск места для памятника и разработку его проекта. «И даже если мы откроем памятник не в 2011 году, а через 2-3 года, ничего страшного не произойдет. Главное не в сроках, а в том, чтобы он стал, как памятник Кузебаю Герду, символом единства многонациональной Удмуртии», - подчеркнул Александр Волков.



Загрузка...
Яндекс.Погода