За мировой рекорд русские летчики будут представлены к госнаградам

Опубликована: 30 июля 2010 г. 08:45 1315

fotki.yandex.ru
Мировой рекорд совершили русские летчики: два стратегических бомбардировщика Ту-95МС в течение 40 часов без посадки патрулировали Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий океаны, а также Японское море.

Официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик сообщил, что экипажи стратегических бомбардировщиков поставили новый рекорд нахождения в воздухе для самолета Ту-95МС – около 40 часов, превысив тем самым прошлый рекорд на четыре часа. Бомбардировщики преодолели расстояние порядка 30 тыс. километров, уточняет Взгляд.

По его словам, в ходе выполнения поставленной задачи экипажи совершили четыре дозаправки в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78. Дрик сообщил, что самолеты успешно приземлились на базовый аэродром, где их встречали семьи и представители командования авиационной базы. По результатам проделанного полета летчики будут представлены к государственным наградам, сказал офицер.

По словам представителя Минобороны РФ, к выполнению поставленной задачи привлекались лучшие экипажи Дальней авиации ВВС России, в состав которых вошли и молодые летчики.

«В прошлом месяце подобное полетное задание выполняли экипажи сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160, также установившие новый рекорд для этого типа самолета – более 24 часов беспосадочного нахождения в воздухе», – напомнил Владимир Дрик.



Загрузка...
Яндекс.Погода