Смог затруднил работу московских аэропортов

Опубликована: 6 августа 2010 г. 09:49 1683

avia.ucoz.ru

Работа московских аэропортов затруднена в связи со смогом от лесоторфяных пожаров, которые бушуют в Подмосковье.

Наиболее сложная на этот час ситуация наблюдается в районе аэропорта Домодедово, где порог видимости на взлетно-посадочной полосе составляет всего 375 метров, пишут Вести.  Официальный представитель аэропорта Елена Галанова, сообщила, что самолеты пока выпускаются без ограничений, а на прилет аэропорт работает в режиме фактической погоды.

«За последнее время от нас на запасные аэродромы ушло шесть самолетов, которые временно приземлились в московских аэропортах Шереметьево и Внуково, а также Казани», - сказала Галанова.

Во Внукове в настоящий момент видимость составляет порядка 500 метров, работа ведется в штатном режиме. Наиболее благоприятная с точки зрения видимости ситуация сейчас наблюдается в Шереметьеве, где в районе полосы этот показатель составляет 1,6 километра. Благодаря этому аэропорт может выполнять функции запасного.

В связи с ухудшением видимости специальные меры безопасности приняты и на железной дороге. По словам представителя Управления столичной магистрали, машинистам предписано включать на локомотивах громкие сигналы при приближении к населенным пунктам, переездам и станциям.

Едкий смог от лесоторфяных пожаров вновь опустился на Москву после недолгого перерыва накануне вечером. Сильный дым наблюдается практически во всех районах города, особенно на юго-востоке, юге и востоке мегаполиса, и в расположенных по этим направлениям городах Подмосковья. Между тем сегодня в Москве и Подмосковье может быть преодолен абсолютный температурный максимум. "В столице днем 37-39 градусов, по области - 35-40 градусов", - сообщили в Росгидромете.


Яндекс.Погода