Правозащитники пожаловались на «гнилую» воду в Прокуратуру Удмуртии

Опубликована: 10 августа 2010 г. 13:05 1581

russianamerica.com

В Прокуратуру Удмуртии подано прошение о разбирательстве по поводу запаха канализации и дуста из ижевского водопровода.

 Пправозащитники подали в прокуратуру Удмуртии заявление с просьбой провести проверку и привлечь должностных лиц предприятия «Ижводоканал» к административной ответственности, а также защитить интересы тысяч горожан в суде.

Проблема низкого качества воды, возникшая в Ижевске более двух недель назад, вызвала широкий общественный резонанс. По утверждению начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Владимира Дмитриева, водопроводная вода, которую получают многие жители столицы Удмуртии, не соответствует санитарным нормам, предъявляемым к ее запаху. Об этом, а также о каждом результате лабораторного исследования проб воды в случае несоответствия, МУП «Ижводоканал» обязано было информировать соответствующие инстанции.

Кроме того, представители предприятия должны были довести до населения информацию о качестве воды и об отсутствии риска для здоровья, а также дать рекомендации по ее использованию. Все это было сделано, правда, со значительным опозданием - 4 августа.
Между тем, на совещании в Администрации Ижевска руководитель управления Роспотребнадзора по Удмуртской республике Николай Забродин призвал ижевчан не пить водопроводную воду и не принимать душ, чтобы исключить аллергические реакции.

Правозащитники уверены, что горожане не должны платить за воду от которой пахнет фекалиями и дустом. Правомочно ли это, предстоит выяснить прокурорам.


Яндекс.Погода