В Удмуртии рассматривается дело несовершеннолетних нацистов

Опубликована: 18 июня 2009 г. 09:15 1647

Прокурором Индустриального района города Ижевска 10 июня 2009 года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух нацистов. Которым не исполнилось и 18 лет. Несовершеннолетние жители Ижевска 1991 года рождения, обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 15-летнему подростку, совершенного по мотиву национальной, расовой ненависти или вражды.

Как установлено следствием, 12 октября 2008 года в Ижевске обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Дзержинского увидели подростка, являющегося азербайджанцем по национальности, направлявшегося в магазин за покупками. У обвиняемых, состоявших в молодежной группировке националистического характера, на почве расовой и национальной ненависти возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. С этой целью они, вооружившись заранее приготовленным ножом и газовым баллончиком, надев на лицо медицинские маски, подбежали к подростку и несколько раз ударили его ножом в область спины и грудной клетки, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом, обвиняемые держали потерпевшего за руки, не давая возможности вырваться и оказать сопротивление.

После совершения преступления злоумышленники скрылись, но вскоре были задержаны. Действия обвиняемых предварительным следствием квалифицированы по ст.111 ч.3 п. "а" УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды, группой лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по Индустриальному району города Ижевска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР. Уголовное дело находится на контроле прокуратуры Удмуртской Республики.

За совершение преступления обвиняемым с учетом их несовершеннолетнего возраста грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Лариса МИРОНОВА



Загрузка...
Яндекс.Погода