Сарапульский предприниматель за сбыт некачественной свинины оштрафован на 15 тысяч рублей

Опубликована: 18 июня 2009 г. 13:41 1693

tamognia.ru

17 июня в Удмуртской Республике осужден индивидуальный предприниматель Сулиманов Марат, 1974 года рождения, по факту сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В суде установлено, что Сулиманов в целях дальнейшей реализации приобрел 24 туши свинины, 3 из которых по заключению ветеринарного врача не соответствовали санитарным требованиям безопасности и подлежали уничтожению.

Однако, Сулиманов в нарушение ветеринарно-санитарных норм, с целью получения материальной выгоды, достоверно зная и понимая, что употребление в пищу свиного мяса представляет угрозу для жизни и здоровью потребителей, 11 марта 2009 года реализовал одну тушу свинины весом 75,6 кг в столовую ОАО «Элеконд» города Сарапула.

Реализованная Сулимановым свинина не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку являлась некачественным и опасным продуктом для жизни и здоровья человека из-за возможности вызвать пищевые заболевания, токсикоинфекции и токсикозы и подлежала утилизации или уничтожению.

Работниками столовой ОАО «Элеконд» было сообщено о поступлении некачественного мяса главному ветеринарному инспектору города Сарапула. В последующем мясо было изъято и утилизировано.

Действия Сулиманова с учетом позиции государственного обвинителя квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ — сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд назначил Сулиманову наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. В настоящий момент приговор не вступил в законную силу.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода