В Удмуртии впервые в этом году было зарегистрировано редкое паразитарное заболевание дирофиляриоз

Опубликована: 1 апреля 2009 г. 10:24 1829

ziqar.ru

Необходимо отметить, что ежегодно среди населения республики регистрируются единичные случаи этого давно забытого заболевания, передаваемого комарами, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Дирофиляриоз – это заболевание, вызываемое паразитированием дирофилярий в основном в подкожной клетчатке различных частей тела, на слизистой и конъюнктиве глаза. Поражение кожи и подкожной клетчатки возникает в различных частях тела человека. Возбудитель дирофиляриоза относится к классу круглых червей размером от 5 до 15 см. Это тканевой гильментоз характеризуется медленным развитием и длительным хроническим течением.  Первый симптом - болезненная опухоль, в которой ощущается зуд и жжение, чувство распирания в месте укуса комара. Характерным симптомом дирофиляриоза является миграция (перемещение) возбудителя под кожей до 30 см в сутки. Усиление миграции происходит при воздействии на кожу токов УВЧ при физиотерапии, после применения согревающих компрессов, мазей, бани. Специфическим признаком принято считать ощущение шевеления и ползания живого «червя» внутри уплотнения. Основным методом лечения является хирургическое вмешательство – удаление паразита из опухоли или глаза.

Заражение человека происходит через укусы кровососущих комаров, зараженных личинками дирофилярий, в период их активности с мая по октябрь. Источником заражения комаров являются инвазированные собаки и кошки. Проблема дирофиляриоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде и отсутствием надлежащих мер по выявлению и дегельминтизации зараженных собак и кошек. Увеличение числа бродячих животных, а также потепление климата способствуют возрастанию передачи данного заболевания от животных к человеку. Пораженность городских собак дирофиляриозом по России колеблется от 3,5% до 30%.

Данное заболевание регистрируется среди различных возрастных групп населения республики. Обычно человек заражается при выполнении сельхозработ, во время отдыха на природе, на даче, рыбалке, охоте и в других местах, где есть значительная популяция комаров и зараженных животных. Частота нападения комаров на человека зависит от степени их активности и численности, а также от связи комаров с жилищем человека. Необходимо отметить, что в условиях городской квартиры передача инвазии при наличии больных домашних животных может осуществляться круглогодично «подвальными» комарами.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода