К 2010 году в Удмуртии значительно увеличится количество застрахованных от пожаров объектов

Опубликована: 18 июня 2009 г. 16:31 1350

rotek-avto.ru

В соответствии с принятием «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» ФЗ № 123 от 22 июля 2008 года, будет два вида контроля, независимая оценка рисков (аудит пожарной безопасности) и госпожнадзор, - об этом сегодня, во время он-лайн конференции рассказал начальник ГУ МЧС РФ по Удмуртии Петр Фомин.

Это революционное изменение законодательства в области пожарной безопасности, считает Петр Матвеевич, потому что раньше на 1 инспектора выходило огромное количество объектов, которое он физически не мог контролировать. «Теперь малый и средний бизнес представляют декларации о пожарной безопасности в уведомительном порядке, а объекты с массовым пребыванием людей, потенциально опасные объекты – в обязательном, - пояснил он. - В декларации пожарной безопасности предусмотрено определение соответствия объекта защиты требованиям, нормам и правилам настоящего закона. Аудит ПБ – определение степени защищенности объекта защиты».

В новом законе увеличена ответственность собственника, отмечает г-н Фомин, не зависимо от того, провел ли он оценку рисков или нет: в случае пожара и гибели персонала, он ответит в соответствии с законодательством. Именно поэтому закон позволит увеличить количество застрахованных объектов и имущество граждан от пожаров.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода