Жительница Удмуртии едва не зарезала трехлетнего сына

Опубликована: 19 июня 2009 г. 11:56 1647

В Удмуртской Республике утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Светланы Д., 1988 года рождения, в неисполнении обязанностей по воспитанию сына 2005 года рождения и причинении ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Как установлено в ходе следствия, 5 февраля 2009 года Светлана распивала спиртное в компании в своем доме. Услышав замечание одного из гостей о том, что она не занимается воспитанием сына, а в доме грязно, Светлана решила выместить досаду на мальчике. Взяв кухонный нож, мать подошла к спящему сыну и нанесла удар ножом по голове в височную область, повредив сосуды височной артерии. От удара образовалась острая кровопотеря и малыш едва не скончался, если бы не вовремя подоспевшая Скорая помощь.

Кроме того, как установлено в ходе следствия, мать и ранее издевалась над сыном. Так, в ноябре 2008 года на глазах прохожих она пыталась душить его на автобусной остановке и уронила в лужу. Ребенка у нее забрали люди, находившиеся на остановке. Проведенной судебно-психиатрической экспертизой Д. признана вменяемой. Ребенок в настоящее время находится под опекой дедушки.

Предварительным следствием действия Д. квалифицированы по ст. 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и ст. 111 ч. 1 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Уголовное дело расследовано следственным отделом при ОВД по Игринскому району. Дело направлено для рассмотрения по существу в Игринский районный суд.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода