У чугунного Ижика появится брат-близнец

Опубликована: 9 сентября 2010 г. 13:30 1805

Будущий символ столицы Удмуртской республики маленький мальчик Ижик почти совсем готов: скоро он появится на центральной площади Ижевска и обзаведется близнецом.

Как рассказал «Аргументам в Ижевске» координатор проекта Николай Халиуллин, в настоящее время фигура будущей скульптуры выполнена их технической глины – это полая форма, которую предстоит залить металлом. «Специалисты «Ижстали», где состоится заливка, подсчитали, что вес памятника будет больше, чем мы полагали раньше – не 300, а 500 килограммов», - рассказал Хилиуллин.

Недостающий металл согласились выделить управляющие компании города, у которых после ремонта остались чугунные трубы – сплав из них и 20 тысяч ключей, собранных ижевчанами, и будет залит в готовую форму.

Торжественная церемония состоится уже на следующей неделе, пообещал Халиуллин. По его словам, место памятника уже определено – как и писали «Аргументы в Ижевске», он появится на площади у дворца культуры «Металлург».

«Кроме того, стало известно, что металлурги намерены сделать второго Ижика», - поделился секретом Николай Халиуллин. Точную копию городского символа сотрудники «Ижстали» намерены изготовить за свой счет и поставить во внутреннем дворе предприятия – там, где сейчас установлена царь-пушка.

Пока что не обозначена точная дата установки Ижика. По замыслу организаторов это должно произойти ближе к Дню государственности Удмуртии, который отмечается 4 ноября.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода