В школах Удмуртии выявлены факты сексуального домогательства со стороны педагогов

Опубликована: 23 июня 2009 г. 16:20 1604

standartnews.com
Сегодня, 23 июня, под председательством прокурора республики Сергея Панова состоялась совещание, на котором обсуждены вопросы исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, развитие физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала, а так же нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи и состояния законности в сфере оборота оружия и его применения.

Органами прокуратуры республики проверены подразделения лицензионно-разрешительной системы МВД по Удмуртской Республике, Второго управления МВД России, территориальных органов внутренних дел в городах и районах, а также ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Ижевский оружейный завод», частные охранные предприятия, организации, осуществляющие хранение и продажу оружия.

Проверками установлено, что состояние здоровья детей и подростков в Удмуртской Республике характеризуется тенденцией к росту заболеваемости, снижением количества здоровых детей.

В образовательных учреждениях республики не в полной мере созданы условия, направленные на охрану и укрепление здоровья детей. Медицинская деятельность образовательными учреждениями осуществляется, в основном, в отсутствие необходимой лицензии.

Как показала проверка, 23,1% школ не имеют своих спортивных залов, в недостаточном количестве образовательные учреждения обеспечены спортивным инвентарем.

Во многих общеобразовательных школах и детских садах допускаются нарушения санитарного законодательства в части несоблюдения поточности технологических процессов, недостаточности технологического оборудования, а также приема продуктов без полного пакета документов, подтверждающих их безопасность.

Не выполняются нормы питания по основным пищевым продуктам: по мясу, рыбе, творогу, молоку, сметане, овощам, фруктам в дошкольных учреждениях Алнашского, Вавожского, Камбарского, Дебесского, Кезского, Киясовского, Кизнерского, Сарапульского, Шарканского, Селтинского, Сюмсинского районов.

В муниципальных детских библиотеках допускаются факты нарушения прав детей на бесплатное пользование библиотечными ресурсами. В учреждениях дополнительного образования, школах искусств незаконно взимаются денежные средства с родителей воспитанников за посещение их детьми указанных учреждений.

В Интернет-клубах допускаются нарушения требований закона в части проведения азартных игры, в том числе для несовершеннолетних, путем приема оплаты за участие. Имеют место факты совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, связанные с распространением материалов с порнографическими изображениями подростков, а также действий сексуального характера в отношении детей и подростков со стороны педагогических работников учреждений образования.

По результатам рассмотрения указанных вопросов на коллегии прокуратуры республики разработан комплекс мер, направленных на устранение выявленных нарушений закона. В Правительство Удмуртской Республики, Министру внутренних дел по Удмуртской Республике внесены представления, направлена информация Президенту Удмуртской Республики. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода