Соревнования по аквабайку в Ижевске прошли в честь погибшего судьи-спасателя

Опубликована: 30 июня 2009 г. 13:33 2469

Ольга ФЁДОРОВА

Соревнования по аквабайку в Ижевске не обошлись без эксцессов: два дня, с 27 по 28 июня, в столице Удмуртской Республики проходил третий этап Кубка России по аквабайку.

На крупные соревнования в Ижевск съехались более 40 спортсменов со всей страны. Отметим, что Кубок России по аквабайку на акватории Ижевского пруда проходит уже во второй раз. Ранее любители водных мотоциклов съезжались в Ижевск в 2003 году. И вот шесть лет спустя аквабайк снова в Ижевске. Проведение кубка России в текущем году в Ижевске совсем не случайно. По словам вице-президента Федерации водно-моторного спорта России Сергея Лисицина, этап соревнований решили провести в Ижевске в честь погибшего в прошлом году судьи-спасателя из Ижевска – Игоря Оралова. «Игорь очень хотел, чтобы в Ижевске прошел этап Кубка России по аквабаку, он говорил об этом перед тем, как произошел этот трагический случай», - рассказал господин Лисицин. Помимо этого вице-президент федерации водно-моторного спорта, отметил так же, что при выборе значительную роль сыграло и то, что ижевчане хорошо зарекомендовали себя на других соревнованиях.

В этом году в Ижевск приехало около 50 профессиональных спортсменов со всей страны. В первый день Кубка на воду спустились аквабайки местные спортсмены- любители. По словам судей, ижевчане оказались очень дисциплинированными, поэтому первый день соревнований прошел без происшествий. А лучший результат принадлежал Марату Каримову.

Второй день был более насыщенным. На финишную прямую вышли, а точнее выплыли – профессионалы. На открытии соревнований во второй день присутствовали несколько вип-персон Ижевска. Среди зрителей был замечен глава Администрации Ижевска – Александр Ушаков и депутат Госсовета Удмуртии – Энвиль Касимов.

Первые заезды прошли вполне мирно, зрители с упоением наблюдали, как один за другим мощные гидроциклы рассекали водную гладь пруда.
К трем часам дня стало известно имя победителем первого заезда в классе «Runabout Limited». Им стал Дмитрия Шальнова из Нового Уренгоя. Однако уже через полчаса судьи сообщили о дисквалификации Дмитрия с формулировкой «за пересечение трассы после финиша».

Еще через час стало известно, что один из спортсменов-профессионалов серьезно пострадал на трассе. Пострадавший Евгений Скляров получил травмы уже после финиша главных заездов. Гидроцикл по дороге к берегу подскочил на волне и выбросил гонщика вперед. Спортсмен не сумел высвободить руку от руля и полетел вслед за машиной, которая так и не останавливалась. Евгения протащило еще несколько метров, затем гидроцикл ушел под воду. А к спортсмену устремились спасатели. В машине «скорой» гонщик пришел в себя и даже смог дойти до своей палатки. Как выяснилось, у спортсмена сильно пострадала рука и грудная клетка. Евгения тут же увезли в больницу для дальнейшего обследования. Остальные заезды прошли без эксцессов.

Лариса МИРОНОВА


Яндекс.Погода