Скончался бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин

Опубликована: 3 ноября 2010 г. 08:30 2097

photosight.ru

В Москве в ночь на среду, 3 ноября, скончался бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин.

Об этом Ленте сообщил источник в окружении политика. Известно, что смерть наступила в 4 утра. Причины ее не называются. 72-летний политик в последнее время испытывал проблемы со здоровьем, а также переживал по поводу недавней смерти своей жены.

Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года. В 1982 году он вошел в правительство СССР в качестве заместителя министра газовой промышленности.

Биография: Виктор Степанович Черномырдин родился  9 апреля 1938 г. в селе  Черный Острог Оренбургской области. Виктор Черномырдин начал трудовую деятельность на нефтеперерабатывающем заводе. В 70-х гг. был директором Оренбургского газоперерабатывающего завода.

С 1992 по 1998 годы был  Председателем Правительства Российской Федерации. С 1999-2000 года - Председатель совета директоров Газпрома. С 2001 года -  Посол России в Украине, одновременно является специальным представителем президента РФ по торгово-экономическим связям между двумя странами.  11 июня 2009 года  президент России Дмитрий Медведев уволил Виктора Черномырдина с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине. В этот же день Черномырдин занял пост специального представителя российского президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Черномырдин 8 лет пробыл в Украине в ранге посла России. Кроме посольской деятельности он запомнился своими перлами, которые в прессе прозвали "черномырдинками".  Уходя с поста посла РФ в Украине, Черномырдин сказал: "Мое пребывание здесь заканчивается, но я не жалею о проведенных на Украине годах ... Спасибо вам за все!" И пошутил в своем стиле: "Русские быстро запрягают и быстро едут... Но украинцы что-то долго едут. Я надеюсь, что как Россия, так и Украина найдут свой путь выхода из экономического кризиса."


Яндекс.Погода