В Ижевске установили стержень для чугунного Ижика

Опубликована: 3 ноября 2010 г. 11:15 1568

фото автора

На Центральной площади Ижевска оборудовано место для скульптуры Ижика, который появится в городе 4 ноября.

Площадка для будущего памятника (выложенное плиткой возвышение и стержень в виде металлической трубы) появилась прямо перед переходом над улицей Карла Маркса, который ведет к спуску на набережную Ижевска.

По замыслу, именно здесь наибольший поток прогуливающихся граждан. Люди, поднимаясь на Центральную площадь с трамвайных остановок, будут неизменно сталкиваться с чугунным Ижиком.  Сейчас на Центральной площади ведутся работы по благоустройству в преддверии завтрашней презентации.

Напоминаем, что талисман города будет установлен в рамках празднования 250-летия Ижевска, 90-летия государственности Удмуртии и Дня народного единства.

Фигурку мальчика отлили из старых ключей, собранных жителями Ижевска в течение лета 2010 года в рамках акции «250-летию Ижевска 250 добрых дел», уточняют в муниципалитете. Ящики по сбору ключей были установлены в школах, детсадах, торговых центрах города. Среди собранных жителями ключей попадались и довольно редкие экземпляры, например, целая связка желтых ключей от платяных шкафов и три ключа ручной работы 20-30-х годов прошлого столетия.

Всего организаторам удалось собрать порядка 180 килограммов ключей. Изготовление Ижика доверили ижевским металлургам, благодаря которым наш город появился на карте России. По информации ОАО «Ижсталь», фигура талисмана имеет в высоту 1,5 метра и весит около 800 кг. Начало мероприятия – в 11:45.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода