Жители Удмуртии будут отдыхать три дня перед длинной рабочей неделей

Опубликована: 4 ноября 2010 г. 12:00 1024

Жители Удмуртской республики вместе с остальными россиянами в связи с праздником Дня народного единства в ноябре будут отдыхать четыре дня подряд.

«Россияне будут отдыхать четыре дня подряд с 4 по 7 ноября включительно. 3 ноября – предпраздничный день, и рабочий день будет на 1 час короче», – сообщил замруководителя Роструда Ивана Шкловеца.

Таким образом, выходной день переносится на пятницу, 5 ноября, с субботы, 13 ноября, которая станет рабочим днем.

То есть жителям Ижевска и других населенных пунктов Удмуртии в первую рабочую неделю ноября придется трудиться всего лишь три дня, из которых последний, 3 ноября, будет сокращенным. Однако последующая неделя будет тяжелой – придется работать 6 дней, а отдыхать всего один.

Кстати, в январе россиян по-прежнему ожидают десятидневные новогодние каникулы. С 1 по 5 января включительно будут выходными днями. 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, и, следовательно, выходные дни переносятся на 6 и 10 января соответственно. Первым рабочим днем станет 11 января. Таким образом, ноябрьские праздник – своеобразная репетиция перед новогодними.

Для справки: День народного единства для России совсем новый праздник. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Причиной введения нового праздника стала отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года. Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. 27 декабря 2004 года в Госдуме России проект был принят в третьем чтении и стал законом.


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода