Избитый журналист «Коммерсанта» Олег Кашин впал в кому

Опубликована: 6 ноября 2010 г. 09:48 2099

foto.rambler.ru
В Москве жестоко избит журналист влиятельного издания «Коммерсантъ» Олег Кашин, специализирующийся на общественно-политической тематике.

Мужчина был жестоко избит во дворе своего дома в Москве в ночь на субботу и доставлен в реанимацию 36-й городской больницы, сообщает Bbc.Co.Uk.

«В результате нападения Олег Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев. Практически сразу после поступления в больницу он был прооперирован. Врачи посчитали необходимым ввести его на несколько дней в состояние искусственной комы», - говорится в заявлении, размещенном на сайте «Коммерсанта».

Главный редактор издания Михаил Михайлин заявил, что связывает нападение с профессиональной деятельностью журналиста. По словам друзей Кашина, деньги, телефон и другие ценности у него похищены не были. Главред также сообщил, что намерен «оказывать максимальное давление на следствие с тем, чтобы это чудовищное преступление было раскрыто».

Источник в столичном ГУВД подтвердил, что Кашин был избит в 00:40 у дома номер 28 на Пятницкой улице. Сейчас решается вопрос о возбуждении по факту избиения уголовного дела.

Информация о нападении на журналиста мгновенно появилась в интернете. По сведениям, которые распространяют через социальные сети и Twitter коллеги и друзья журналиста, сейчас Кашин находится на операции. По их словам, нападавшие ждали журналиста у его дома, их было двое.

Для справки: Олег Кашин родился в 1980 году в Калининграде и в 2001 году начал журналистскую карьеру в местном отделении «Комсомольской правды». С 2003 по 2005 год Кашин работал корреспондентом газеты «Коммерсантъ», затем спецкорром газеты «Известия», обозревателем журнала «Эксперт», совместно с Марией Гайдар вел передачи «Черное и белое» на телеканале О2ТВ.

В 2009 году вернулся в «Ъ» где специализировался на общественно-политической тематике, в частности, писал про митинги, акции протеста, марши несогласных, молодежные политические объединения, освещал деятельность президента Дмитрия Медведева.



Загрузка...
Яндекс.Погода