Какие отсрочки полагаются призывникам Удмуртии?

Опубликована: 6 ноября 2010 г. 13:02 1734

liveinternet.ru

В Удмуртской республике идет призыв, однако уклонистов с каждым годом становится все больше. Заместитель по призыву Военного комиссара Удмуртии Станислав Сон рассказал читателям «Аргументов в Ижевске» о том, как ищут «потерянных» призывников.

«Не хочу служить и год - вот такой я обормот!»
По словам Сона, уклоняющимися от призыва в армию следует считать людей, получивших повестки, но не явившихся на сборный пункт. «Таких ежегодно насчитывается 500-600 чел. Есть ещё большое количество молодых людей в возрасте 18-27 лет (решение о продлении призывного срока до 30 лет пока не принято), которые подлежат призыву, но им не могут вручить повестки - их невозможно найти», - сообщил заместитель комиссара.

В прошлый призыв таких «совсем пропащих» было около 800 чел. «Уклонистов» активно ищут, в том числе с помощью милиции. «Нужно сказать, что эти люди рискуют. Если человек поменял место жительства и не оповестил об этом военкомат, то ему грозит административная ответственность в виде штрафа. Если человек получил повестку и скрылся вместе с ней, то здесь предусмотрена уголовная ответственность - до 2 лет (либо штраф в 200 000 руб.)», - предупредил сотрудник комиссариата.

Поиски «уклонистов» идут активно, иначе можно не уложиться в план (3400 призывников по Удмуртии). Розыск идёт по всей России. Найти военнообязанных помогают и руководители предприятий, где работают молодые люди.
Он также сообщил, что можно легально уклониться от срочной службы по религиозным мотивам. В этом году поступило 6 таких заявлений. Этим людям предстоит вместо одного года отработать до 21 мес., в основном, в качестве медбратьев и санитаров в различных лечебных учреждениях Удмуртии.

Одна отсрочка - и точка!
Сон в интервью нашему корреспонденту напомнил, что 1 января 2008 года произошли изменения в Федеральном законе по части предоставляемых отсрочек учащимся и студентам. Закон действует почти 3 года, но количество вопросов от родителей не уменьшается.

Студенту вуза отсрочка полагается до конца обучения (имеется в виду непрерывная учёба на очном отделении). Если вы взяли академический отпуск, то должны быть готовы к тому, что учёбу придётся заканчивать после службы.

Учащиеся, поступившие в ПТУ, колледжи или техникумы после 9 класса, получают отсрочку до 20 лет. Бывает, что парню не хватает 1 или нескольких месяцев до окончания учёбы. В этом случае призывная комиссия может дать ему доучиться.

Отсрочка для поступивших в средние учебные заведения после 11 класса предоставляется до достижения 18 лет. Закончить тот же техникум в такие сроки нереально. Значит, парень берёт академический отпуск на год, служит, а доучивается потом.

Вторая отсрочка не предоставляется никому из студентов и учащихся, если нет каких-либо предусмотренных законом семейных обстоятельств. Единственное исключение - для выпускников вузов, которые продолжают учёбу в магистратуре (аспирантуре).

Михаил Громов


Яндекс.Погода