В Удмуртии заболеваемость вирусными заболеваниями выше прошлогодней

Опубликована: 7 ноября 2010 г. 13:01 1697

telegraph.co.uk

По предварительным данным, начало эпидемии гриппа в Удмуртии ожидается в ноябре - декабре.

Санитарные врачи надеются, к 1 декабря 2010 года все 320000 жителей Удмуртии, в том числе 150000 детей своевременно пройдут бесплатную вакцинацию в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».  Сейчас в республику в полном объеме поступила вакцина «Гриппол» для взрослых, и на 80 процентов «Гриппола+», используемая для вакцинации детей. К концу октября поставка детской вакцины должна завершиться полностью.

Кстати, вакцина, изготовленная для сезона 2010/2011 годов, включает штаммы трех видов гриппа, в том числе и пандемического.  По данным на 21 октября, привито 36 процентов от общего количества людей, подлежащих вакцинации по национальному проекту «Здоровье». Среди них – 41, 7 процента взрослых и 29,6 процента детей.

Кстати, небольшие средства на проведение иммунизации от гриппа предусмотрены и в республиканском бюджете – на них закупят вакцину для детей, находящихся в закрытых ограниченных коллективах.  В сентябре врачи отмечали повышение заболеваемости ОРВИ, превысившее среднее показатели. И если в начале осени регистрировались в основном аденовирусы и парагрипп, то в начале сентября лабораторные исследования подтвердили появление единичных случаев гриппа.

По данным на 21 октября насчитывается более 24 000 заболевших ОРВИ, 70 процентов из них – дети. Врачи отмечают: заболеваемость детей в возрасте 1-2 лет и среди взрослых выше прошлогодней, зарегистрированной в тот же период, в какие-то недели даже были превышены пороги эпидемических показателей.
Врачи надеются, что работодатели не останутся в стороне и найдут средства для проведения прививок сотрудникам. По расчетам, экономические потери от гриппа по Удмуртии составляют 700-8000 млн рублей в год.

Марина Боярко



Загрузка...
Яндекс.Погода