Ижевские библиотекари разгадали загадку гения Гоголя

Опубликована: 3 апреля 2009 г. 12:24 1896

vokrugsveta.ru

В Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоялось открытие выставки-просмотра «Любовью осенив Россию…», посвященной 200-летию со дня рождения русского писателя: прозаика, драматурга, литературного критика Николая Васильевича Гоголя.

 Жизненный путь писателя отражают публикации раздела «Пути и перепутья: жизнь Николая Гоголя». «Вещный мир» Гоголя через знаковые для творчества писателя предметы, произведения, литературоведческие работы представит раздел экспозиции «Вещный мир: художественная проза Гоголя». С «другим» Гоголем, последователем святоотеческой традиции в русской литературе, православным религиозным мыслителем и публицистом, автором молитв можно познакомиться в разделе выставки «Живая вера: духовная проза».
Наиболее яркие воплощения произведений писателя, созданные на театральных подмостках и в кино, отражены в разделе «Жизнь на сцене и экране». Последний раздел выставки «Гоголь и современность: загадка гения» знакомит с новыми публикациями, рассматривающими жизнь и творчество великого писателя во всей их сложности и противоречивости, освещающими тайные знаки и мистические стечения обстоятельств в судьбе и трудах Н. В. Гоголя. Работа выставки продлится до 17 апреля. Приглашаются все желающие. Проводятся бесплатные экскурсии по заявкам.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода