Ижевчане могут побеседовать с говорящей птицей майна

Опубликована: 8 ноября 2010 г. 11:15 4781

В Национальном музее Удмуртской республики им К. Герда работает зоовыставка «Живая радуга», на которой представлено около 35 видов живых птиц и 15 видов насекомых со всего света.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в музее, на зоовыставке собраны наиболее яркие представители птичьего мира. Это тукан-токо, редкая птица из семейства дятловых с ярким мощным клювом, равным длине его тела, желтохохлый и молуккский какаду, венесуэльский амазон, двухцветный попугай, ожереловый попугай, пестрые розеллы, бриллиантовые горлицы, рисовки, амадины.

На выставке можно побеседовать с говорящей индийской священной майной – птицей из семейства скворцовых, живущей в Индии, Китае и Лаосе и подражающей человеческой речи лучше попугаев. Майна говорит не только отдельные слова, но и целые фразы. Посетителям выставки в Удмуртии также позволят подержать в руках одну из лучших охотничьих птиц – сокола-балобана. Из хищных птиц представлены сова-сипуха, пустельга, домовой сыч. Широко представлена и российская птичья фауна.

Царство насекомых и членистоногих представлено императорским скорпионом из Африки, ядовитыми пауками-птицеедами из Южной Америки, гигантскими палочниками из Юго-Восточной Азии, гигантской сколопендрой с острова Тринидад, различными видами лесных тараканов из Южной Америки и Мадагаскара.

Кроме живых экспонатов на выставке представлены: энтомологическая коллекция (более 300 видов уникальных тропических жуков и бабочек самых разнообразных размеров, цветов и форм), коллекция птичьих яиц, которая поможет понять, как кукушкам удаётся обманывать птиц, которые высиживают их яйца, увидеть яйца пингвинов, привезенные из самой Антарктиды.

Во время посещения выставки опытный экскурсовод расскажет о жизни птиц и насекомых в естественных условиях. Зоовыставка представлена Алтайским зоологическим центром из города Барнаула. Время работы: с 10.00 до 18.00. Понедельник - выходной.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода