Бюджетники Удмуртии выйдут на всероссийскую акцию протеста

Опубликована: 9 ноября 2010 г. 10:30 2351

runews.radeant.com

Бюджетники Удмуртской республики вместе готовятся к всероссийской акции протеста, которая пройдет 10-го ноября по всей стране.

Врачи, учителя и работники культуры выйдут требовать повышения заработной платы, в Ижевске митинг пройдёт на центральной площади. По предварительным оценкам в нём примут участие более трёх тысяч работников бюджетной сферы. Ожидается, что приедут делегации из Глазова, Воткинска, Сарапула и ближайших к Ижевску районов.

«Уже в течение двух лет с 2008 не происходит индексации заработной платы работников бюджетных отраслей. Причины разные, но факт остается фактом - не выполняются требования статьи 130 и 134 трудового кодекса РФ, которые говорят, что заработная плата работников бюджетных отраслей должна индексироваться в соответствии с ростом потребительских цен», - заявил в интервью ГТРК «Удмуртия» председатель удмуртской республиканской организации профсоюза работников образования России Владимир Векшин.

Напоминаем, что на встрече с фракциями ЛДПР И КПРФ Госсовета Удмуртии министр финансов УР Валерий Богатырев сообщил, что увеличения зарплаты бюджетникам в начале следующего года не ожидается. По его словам, индексация произойдет только летом, да и то на 6,5%.
Между тем в Удмуртии уже начались забастовки на предприятиях. Так, например, 8 ноября было приостановлено производство на участках механического цеха номер 104 «Ижевского оружейного завода». Как рассказали «Аргументам в Ижевске» на заводе, долг по зарплате перед работниками превышает 3 месяца.

Акция продлится час, и на работе бюджетных организаций не отразится. Протестовать выйдут учителя, врачи, работники культуры, отработавшие положенные часы. Начало в три часа дня.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода