В Японии состоится встреча Медведева с премьер-министром страны Наото Каном

Опубликована: 12 ноября 2010 г. 08:40 1456

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен встретиться с премьер-министром Японии Наото Каном на фоне дипломатического конфликта, вызванного его визитом на Курилы.

Лидеры двух государств встретятся на полях саммита АТЭС, который состоится 13-14 ноября в Иокогаме, пишет Лента.ру. В настоящее время идет согласование графиков двух лидеров.

Сейчас президент Медведев находится на стартовавшем в Сеуле саммите «Большой двадцатки» (G20). По окончании G20 глава государства отправится на саммит АТЭС в Японию.

Обострение отношений между Москвой и Токио произошли после того, как 1 ноября Медведев посетил Южные Курилы - острова в составе РФ, территориальную принадлежность которых оспаривает официальный Токио. Визит Медведева на Курилы вызвал бурную реакцию со стороны Японии: Токио раскритиковал поступок российского президента и отозвал своего посла из РФ (впрочем, вскоре дипломат Масахару Коно вернулся к работе в Москве).

В Кремле отмечают, что главной темой переговоров двух лидеров будут «вопросы развития двусторонних отношений», в том числе наверняка Япония вновь поднимет вопрос о Курилах.



Загрузка...
Яндекс.Погода