Более половины безработных Ижевска не способны самостоятельно найти работу

Опубликована: 12 ноября 2010 г. 09:30 1515

Ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы состоялась в Ижевске 10 ноября.

К названной категории граждан относятся: инвалиды; бывшие заключенные; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; уволенные с военной службы и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних и детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; выпускники образовательных учреждений, впервые ищущие работу.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» Специалист по связям с общественностью Центра занятости населения Михаил Быков, граждане перечисленных слабозащищенных категорий, состоящие на учете, составляют порядка 50% (около 3000 человек) от общего числа безработных граждан.

Для трудоустройства данных граждан существуют программы активной политики, такие как трудоустройство инвалидов, общественные работы, трудоустройство несовершеннолетних граждан, программа самозанятости, по которой в текущем году 11 инвалидам выделены субсидии для организации собственного дела. Безработные граждане охотно получают профессии, позволяющие в дальнейшем работать самостоятельно, например, вязальщица, портной, декоратор окна, парикмахер, маникюрша и другие. Ежегодно по данным профессиям обучается до 200 человек. Это, как правило, женщины, испытывающие трудности в поиске подходящей работы.

В ярмарке приняли участие работодатели и представители ряда учебных заведений столицы Удмуртии, такие как: ООО «Удмуртбыт», ООО «Ирида», ГОУ СПО «Ижевский технологический техникум», ГАУ УР «РУМЦ», ЖОО «ИРИС», МПО «Управление заготовок», ТД «Ижтрейдинг», ООО «ФРИ» и другие. Более 200 посетителей ярмарки с большим интересом ознакомились с работой специалистов в мастер-классах по вышивке, бисероплетению, вязанию на машинах, художественному вязанию и др.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода