Франсуа Фийон в третий раз возглавил правительство Франции

Опубликована: 14 ноября 2010 г. 12:54 1357

infrance.ru

Президент Франции Николя Саркози поручил Франсуа Фийону сформировать третье по счету правительство под его председательством.

Ожидается, что кабинет министров под его руководством поможет президенту вернуть доверие населения к выборам 2012 года, уточняет Взгляд.

«В соответствии со статьей 8 конституции президент назначил Франсуа Фийона премьер-министром. Президент республики поручил премьер-министру представить ему на утверждение новое правительство», – говорится в коммюнике администрации Саркози, Полностью состав министерского кабинета будет известен в воскресенье во второй половине дня.

Плановых перестановок во французском правительстве, к которым Саркози собирался приступить после принятия непопулярной пенсионной реформы, ожидали в понедельник. Но уже в субботу вечером Елисейский дворец объявил об отставке правительства Фийона.

Премьер неизменно побеждает Саркози в исследованиях общественного мнения: по данным института Ipsos за ноябрь, Фийону доверяют 43% населения, тогда как рейтинг президента упал на один пункт – до 30%. Фийон с мая 2007 года возглавлял два правительства Франции.
Николя Саркози в субботу «принял отставку правительства и прекратил полномочия его главы Франсуа Фийона». Отмечается, что отставка кабинета министров связана с его плановой «реорганизацией».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода