В Ижевске кроме детского появится еще и молодежный парламент

Опубликована: 15 ноября 2010 г. 16:15 1297

В столице Удмуртской республики будет создан молодёжный парламент при Городской думе Ижевска.

С такой инициативой намерены обратиться к главе Ижевска члены молодежного парламента Удмуртской республики. По словам его представителей, Ижевск - единственный город в Удмуртии, где нет молодёжного парламента. «Аргументы в Ижевске» уточняют, что в Ижевске работает только Детский парламент.

Свои предложения юные депутаты Удмуртии озвучили на круглом столе, посвященном подведению итогов первого года работы, который состоялся 15 ноября.

В рамках заседания председатель Молодёжного парламента Удмуртской республики Андрей Макаров, его заместители и ряд председателей комитетов рассказали об основных итогах своей работы. За год существования Молодёжный парламент провёл 3 сессии, 10 заседаний Президиума, более 80 заседаний комитетов. На сессиях рассмотрено 14 инициатив, связанных с обеспечением жильём молодых семей и специалистов, профилактикой наркомании и алкоголизма в молодёжной среде, развитием предпринимательства и инновационной деятельности, развитием экстремальных видов спорта, улучшением здоровья молодёжи и ее участия в реформировании системы ЖКХ и другие вопросы.

В  рамках заседания были подготовлены предложения по совершенствованию работы МП и принята соответствующая резолюция. Кроме предложения создать ижевский молодежный парламент, члены МП УР выступили с предложением разработать методическое пособие «В помощь начинающему (будущему) депутату».

В том числе они попросили рассмотреть возможность наделить Молодёжный парламент при ГС УР правом законодательной инициативы. Также от членов МП в Госсовет и Центральную избирательную комиссию Удмуртии будет направлено предложение об организации прямых выборов в Молодёжный парламент УР следующего созыва, с использованием смс-голосования.

«Аргументы в Ижевске» писали, что выборы в Десткий парламент состоялись 5 июня прошлого года. 15 сентября 2009 года под председательством главы города Виктора Балакина был избран председатель Детского Парламента – Ксения СваловаПервое в новом учебном году-2010 заседание Совета Детского Парламента муниципального образования «город Ижевск» состоялось 7 сентября. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода