В водоемы Удмуртии выпустят рыбу на десятки миллионов рублей

Опубликована: 16 ноября 2010 г. 11:15 2084

novostivl.ru

Кабинет министров утвердил республиканскую целевую программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Удмуртской Республике на 2011-2014 годы».

Представляя ее, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Пётр Соболев заявил, что в Удмуртии сейчас объём ежегодной промысловой добычи рыбы в реках составляет около 200 тонн, а объёмы выращивания рыбы в искусственных водоёмах – 800 тонн или 0,7 килограмма на одного жителя Ижевска и республики.

Чиновник отметил, что принятие этой программы вызвано и тем, что и в целом по стране потребление рыбопродуктов за последние годы сократилось вдвое и составляет около 10 килограммов в год на одного жителя. Этот показатель ниже установленных медицинских норм.

К 2014 году предполагается довести производство товарной продукции до 1,7 тысячи тонн. Общий объём финансовых вложений на реализацию программы из бюджетов всех уровней составляет 50 миллионов рублей, в том числе из республиканского – 34,5 млн. рублей, из внебюджетных источников - 80 миллионов. Увеличение производства рыбы будет достигнуто за счёт использования уже существующих водоёмов.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода