Дольщики подали в суд на строительную компанию Ижевска «АСПЭК-Домстрой»
В столице Удмуртской республики десятки исков поданы в суд на строительную компанию ООО «АСПЭК-Домстрой».
До сих пор данный застройщик не фигурировал в громких скандалах, связанных с долевым строительством жилья. Более, того, он является участником президентской программы «Жилье – для молодых семей».
ИА «Сусанин» со ссылкой на источник в Устиновском районном суде Ижевска сообщает, что в сентябре-октябре этого года с исками к компании о взыскании неустойки обратилось 11 граждан - участников долевого строительства многоквартирного дома, расположенного в 7-ом микрорайоне Восточного поселка.
Заявления поданы в связи с нарушением сроков сдачи объекта. В настоящее время по пяти заявлениям уже вынесены решения, остальные иски планируется рассмотреть в течение ноября этого года, отмечают в суде.
Для справки: ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» предусматривает обязанность застройщика передать гражданам - участникам долевого строительства объекты долевого строительства (жилые помещения) в установленный договором срок. В случае нарушения указанного срока застройщик обязан выплатить гражданину-дольщику неустойку (пени) в двойном размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.