Россия объявила бойкот Нобелевской премии мира

Опубликована: 19 ноября 2010 г. 09:28 1549

ntv.ru

Россия стала одной из шести стран, которые не отправят своих дипломатов на церемонию вручения Нобелевской премии мира в Осло.

Советник посольства РФ в Осло Владимир Исупов отметил, что в отсутствии российского посла на церемонии нет политической подоплеки. «Причина простая: посла (Вячеслава Павловского) просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало», - сказал Исупов, информирует Лента.

В 2010 году премию мира присудили правозащитнику этой страны, участнику протестов 1989 года на площади Тяньаньмэнь Лю Сяобо с формулировкой «за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае». Это решение вызвало негодование властей КНР (Лю Сяобо сейчас отбывает 11-летнее заключение за попытку свержения госстроя).

Помимо Китая и России не примут участие в церемонии Ирак, Казахстан, Куба и Марокко. Все шесть стран официально не объяснили причин отказа. Кроме того, 16 государств до сих пор не ответили на вопрос о своем представительстве, хотя срок, поставленный норвежцами, уже истек. Секретарь норвежского Нобелевского комитета обвиняет Китай в проведении в последнее время беспрецедентной кампании, целью которой было убедить иностранных дипломатов не участвовать в церемонии.

В этом году церемония награждения нобелевских лауреатов пройдет 10 декабря. Сумма премии - примерно 1 миллион евро. Кто выступит в качестве получателя, неизвестно. Жена Лю Сяобо находится под домашним арестом.


Яндекс.Погода