Участников первого разрешенного гей-парада в Петербурге закидали яйцами

Опубликована: 21 ноября 2010 г. 10:04 1460

bbc.co.uk
В Санкт-Петербурге прошел первый санкционированный властями пикет представителей сексуальных меньшинств, который завершился нападением на его участников.

Всего в акции участвовали около 10 активистов гей-движения, в том числе организатор московских парадов меньшинств Николай Алексеев, пишет Взгляд.

Защитники прав геев и лесбиянок пришли на Большую Московскую улицц в центре Петербурга с двумя радужными флагами и плакатами, и выступили с призывами защищать права гомосексуалистов. При этом пикет около памятника Достоевскому и Владимирского собора, сопровождался шумными протестами около 40 противников секс-меньшинств.

Некоторые из протестующих принесли с собой православные хоругви и пели псалмы. Боле агрессивные демонстранты выкрикивали оскорбления в а адрес представителей сексуальных меньшинств.

Одна их групп, пришедшая с плакатом «Нет – греху, нет – содому!», забросала участников гей-пикета яйцами. За порядком следили 50 сотрудников милиции, которые пытались убуречь участников обоих пикетов от насилия.  Акция продолжалась примерно 50 минут, после чего милиционеры усадили гей-активистам в автобус и отправили в безопасное место.

«Они забрасывали нас яйцами, кричали, выхватывали наши плакаты и разорвали радужный флаг», - прокомментировала происшествие председатель оргкомитета гей-пикета Мария. Вместе с тем, активисты гей-движения выразили удовлетворенность тем, что им удалось провести первое согласованное мероприятие в Петербурге.



Загрузка...
Яндекс.Погода