Официально названы исполнители подрыва «Невского экспресса» в 2009 году

Опубликована: 23 ноября 2010 г. 13:30 1481

shumik.wordpress.com

Следователи назвали имена непосредственных исполнителей подрыва поезда «Невский экспресс» в 2009 году.

Ими оказались Зелимхан Аушев и Мурат Картоев, пишет Лента.

По версии следствия, именно эти мужчины, задержанные в Ингушетии весной 2010 года, в 2009 году заложили две бомбы под поезд и позднее привели их в действие при помощи сотовых телефонов. Кроме того, в закладке бомб участвовал Багаудин Долгиев, который весной 2010 года был убит в ходе спецоперации.

Недавно следователи на четыре дня вывезли Аушева и Картоева на место взрыва. После возвращения подозреваемые сказали своим близким, что их на протяжении всей поездки пытали. Задержанные утверждали, что их пытали током, а также унижали их человеческое достоинство при помощи металлической трубы. Впрочем, медицинская экспертиза следов пыток не выявила.

Аушев, Картоев и еще восемь членов клана Картоевых были задержаны в ходе спецоперации, проведенной в ингушском селе Экажево 2-3 марта 2010 года. В ходе этой операции был ликвидирован лидер ваххабитов Саид Бурятский. По версии правоохранительных органов, именно Бурятский организовал подрывы поезда «Невский экспресс» в 2007 и 2009 годах. Задержанных в ходе спецоперации также заподозрили в причастности к этим терактам.



Яндекс.Погода