Авдеев: культурные проекты Удмуртии получат финансовую поддержку из федерального центра

Опубликована: 24 ноября 2010 г. 18:27 1596

Ольга Маковская

Удмуртская республика получит финансовую поддержку со стороны федерального центра на ряд культурных объектов, в том числе на реконструкцию ДК «Ижмаш».

Об этом сегодня заявил министр культуры России Александр Авдеев, под председательством которого в Ижевске состоялось состоится заседание президиума Координационного совета по культуре при Министерстве культуры России.

Он в частности, пообещал, что записать ряд объектов в ФЦП «Культура», и «тогда шанс получить федеральные деньги возрастут». Однако он дал понять, что пока речь о конкретных суммах не идет, поскольку не утвержден бюджет страны. По мнению министра, денег стоит выделить не только на реконструкцию, но и на обновление книжного фонда библиотек, покупку инструментов для детских музыкальных школ.

В ходе визита Александр Авдеев побывал с экскурсиями побывал на главных достопримечательностях Ижевска: цирке, зоопарке, театре кукол, Доме дружбы народов, Свято-Михайловском соборе и набережной, которую он, как и глава Удмуртии, искренне назвал «лучше, чем в Ницце». «Роскошная набережная, которая сделана для людей, для счастья человека», - сказал он.

По словам Авдеева, он убедился, что Удмуртия много делает для развития культуры, и поблагодарил Александра Волкова за «масштабные проекты». Президент Удмуртии Александр Волков в свою очередь сообщил, что сам визит министра культуры и проведение в Удмуртии координационного совета при министерстве культуры РФ, является событием, «которое стоит того, чтобы за него бороться». «Это возможность министру показать, что Удмуртия, как один из субъектов Российской Федерации, не работает с культурой оп остаточному принципу. Мы, действительно, за последние 5-7 лет вложили серьезные средства в базу культуры. И этот визит дает нам моральное право попросить поддержки в ряде других проектов, которые мы все равно будет реализовывать», - сказал Волков.

Власти Удмуртии также пригласили министра культуры России приехать в Ижевск на следующий год на торжественную церемонию открытия нового здания Русского драмтеатра.

Александр Авдеев также остановился на ряде проблем, с которыми сталкивается современная культура в России. В частности, он отметил низкую зарплату работников. «За последние два года зарплата выросла совсем чуть-чуть. Скосил нас кризис, потому что мы рассчитывали, что с введением отраслевой заработной платы возможность учреждений увеличится», - отметил он. По его словам, выход из положения все-таки есть.

«Надеюсь, что новые правовые формы, которые сейчас даются учреждениям, к примеру, автономные объединения, позволят больше заработать. Те, кто сейчас умело использует статут автономных учреждений, а у меня есть много положительных примеров на эту тему, смогли увеличить свою зарплату на 20-25% только за один год», - сообщил Авдеев.

Кроме того, по словам Авдеева, в последнее время настоящую культуру заменил шоу-бизнес, который ложно воспринимается за настоящее искусство.»У нас сместилась оценка произведений культуры, они ценятся не по тому, какой в них заложен потенциал, а по тому, как они на рынке продаются», - считает министр.

«Мы в этих условиях должны бороться за то, чтобы оставаясь в этой рыночной экономике, свои оценки культуры делали из таких понятий как вкус, художественная глубина, красота слова, красота живописи, мастерство постановки. Мы сейчас в таком периоде гражданского общества, где рынок стал создавать псевдокультуру. Надеюсь, что через 3-5 лет мы станем возвращаться к духовным оценкам», - резюмировал он.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода