Путин: у России и Евросоюза может быть общая валюта

Опубликована: 26 ноября 2010 г. 18:19 1434

obozrevatel.com
Премьер-министр России Владимир Путин призвал европейских коллег уходить от избыточного монополизма доллара и больше доверять собственному устойчивому евро.

При этом глава правительства заявил, что в перспективе у России и ЕС может быть общая валютная зона.
«Вполне это допускаю. Вполне, - сказал российский премьер. - Мне кажется, что было плохо за последнее время и от чего мы должны уйти точно - это от избыточного монополизма доллара как единственной мировой резервной валюты. Вот это точно плохо для мировой экономики. Это сделало мировую экономику несбалансированной».

Дни.ру также пишут, что Путин посоветовал Европе консультироваться с Россией по вопросам энергетики и предостерег от недооценки возникших в кризис трех основным проблем.

«Терроризм, национальная и религиозная нетерпимость и экономическая несостоятельность, ошибочная экономическая политика могут привести к очень тяжелым последствиям», - заявил Путин, выступая на ежегодном экономическом форуме руководителей ведущих германских компаний в Берлине, который проводится одной из крупнейших немецких газет Suddeutsche Zeitung.

Российский премьер уверен, что если Россия и Европа хотят сохранить свою конкурентоспособность в мире, то их сближение неизбежно.
Премьер предостерег европейских коллег от недооценки возникших в кризис проблем, так как считает, что Европа стала сдавать позиции крупного промышленного и индустриального центра. Он это связывает с длительным процессом переноса производства в развивающиеся страны.

Касаясь других уроков экономического кризиса, Путин отметил, что мировое сообщество сейчас вырабатывает коллективные правила игры, чтобы в будущем предотвратить появление новых дисбалансов и «пузырей».
Глава российского правительства отметил, что один из главных уроков этого кризиса состоит в том, что, «борясь с острыми проявлениями кризиса, нельзя замыкаться в текущих проблемах, нельзя забывать о долгосрочных целях, приносить в жертву принципы и интересы развития, а также достигнутые социальные стандарты».

На встрече с немецким бизнес-сообществом Путин выразил уверенность, что Россия могла бы стать полноценным индустриальным партнером Германии. «Речь идет о максимально широком вовлечении нашей промышленности в единую производственную цепочку с реальным сектором германской экономики», - сказал глава российского правительства. По его словам, устойчивые кооперационные связи могут быть сформированы в машиностроении, фармацевтике, производстве медицинской техники и строительных материалов, пищевой промышленности и других отраслях.

Кроме того, он считает, что препоны для выхода российских компаний на рынок Европы негативно влияют и на сами европейские компании. Путин также считает, что Евросоюзу стоит консультироваться с Россией в вопросах развития энергетики. «В противном случае мы будем постоянно сталкиваться с абсурдными ситуациями либо с конфликтами, порой возникающими на пустом месте», - заключил премьер.



Загрузка...
Яндекс.Погода