На поддержку 117 тысяч инвалидов Удмуртии выделено около 2,8 млн рублей

Опубликована: 28 ноября 2010 г. 14:01 1847

фото пресс-службы президента и правительства Удмуртии

В Удмуртской республике проживает около 117 тысяч инвалидов, из них более 5 тысяч детей-инвалидов.

Об этом на благотворительном концерте в честь Международного дня инвалидов 26 ноября сообщил председатель правительства Удмуртской республики Юрий Питкевич.

По его словам, для обеспечения социальной защиты и поддержки данной категории граждан Удмуртии, в республике созданы и успешно функционируют 35 комплексных центров и 12 государственных стационарных учреждений социального обслуживания, 2 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, где ежегодно обслуживаются 1700 детей-инвалидов.

В том числе в Удмуртии работает система обучения и трудоустройства инвалидов – в Сарапульском колледже для инвалидов обучаются 250 человек по 8 специальностям среднего и начального профессионального образования, в Удмуртском госуниверситете с 2010 года организовано дистанционное обучение данной категории населения. По данным службы занятости населения в текущем году трудоустроено 1426 человек, что составляет 47% от общего числа обратившихся.
Ежегодно республиканским бюджетом выделяются средства на государственную поддержку общественных организаций инвалидов. В 2010 году объём финансирования составил около 2 млн. рублей, дополнительно президентом Удмуртии Александром Волковым выделено 850 тыс. рублей.

По поручению главы республики разработана и утверждена республиканская целевая программа «Доступная среда на 2011-2015 годы», направленная на создание комфортных и доступных условий для жизнедеятельности инвалидов (установка пандусов, поручней, звуковых маячков), совершенствование реабилитации инвалидов, поддержку общественных объединений.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода