Заключенные в тюрьмах Удмуртии отказываются от лечения ВИЧ-инфекции

Опубликована: 29 ноября 2010 г. 16:04 1833

В Удмуртской республике заключенные отказываются лечиться от ВИЧ-инфекции.

 Об этом рассказал сегодня, 29 ноября, главный государственный врач УФСИН России по Удмуртии Азат Мазиев. «Медицинская помощь оказывается всем нуждающимся в соответствии с законодательством России по охране здоровья граждан, - рассказал «Аргументам в Ижевске» Азат Наильевич. – На данный момент 185 заключенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы Удмуртии находятся на высокоактивной анти-ретровирусной терапии. Это не все, кому необходимо лечение. Процент отказавшихся от терапии в местах лишения свободы, значительно выше чем «на воле». Некоторые из них рассчитывают начать лечение после окончания срока, некоторые не доверяют врачам. Часть контингента надеется получить досрочное освобождение в связи с ухудшением здоровья, а некоторым «понятия» не позволяют принять помощь от людей в форме».

Управление исполнения наказания заключило соглашение с республиканским центром «СПИД» о взаимодействии и организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, находящимся в местах заключения свободы.

В трех учреждениях созданы врачебные комиссии, по назначению высокоактивной анти-ретровирусной терапии, где работают обученные специалисты, имеющие соответствующие сертификаты. Во всех учреждениях УФСИН есть медицинские работники, ответственные за оказание помощи ВИЧ-инфицированным. Они так же проходят соответствующее обучение.

Проблем с недостатком медицинского персонала в Удмуртии нет. Как объясняет Азат Мазиев, по мере необходимости заключаются договоры с гражданским персоналом. В планах Управления создание специальной медицинской службы ВИЧ.

Антон Федотов


Яндекс.Погода