Инспекторам ГИБДД Удмуртии запретили взвешивать автомобили

Опубликована: 30 ноября 2010 г. 17:00 1769

.itfirm.ru

Нарушения порядка организации весового контроля транспортных средств выявлены в Удмуртии в ходе проверки законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Проверка показала, что вопреки требованиям Федерального закона ГУ УР «Безопасность дорожного движения Удмуртской республики» осуществляет выдачу специальных разрешений на перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения с превышением предоставленной компетенции, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре УР.

Функции по выдаче таких разрешений возложены на Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии.
В нарушение постановления правительства на автомобильных дорогах Удмуртской Республики организована работа передвижных постов весового контроля, использование которых не допускается.

По данным фактам прокуратурой республики внесено представление начальнику ГУ «БДД УР» с требованием о незамедлительном прекращении работы передвижных постов весового контроля и решении вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой республики в адрес начальника УГИБДД МВД по УР направлено письмо с предложением о прекращении практики участия инспекторов Полка ДПС ГИБДД МВД по УР в проведении мероприятий по осуществлению весового контроля. В случае неисполнения указанных требований прокуратуры республики вопрос о прекращении работы передвижных постов весового контроля будет решаться в судебном порядке.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода