В Ижевске открывается выставка цветных линогравюр глазовского художника

Опубликована: 3 декабря 2010 г. 08:59 2082

В столице Удмуртии 3 декабря открывается персональная выставка художника Владимира Веретенникова.

В экспозиции представлено около 40 графических и живописных работ, основная часть которых создана в период с 2000 по 2007 годы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в галерее «Грифон». Графика представлена цветными линогравюрами, большая часть которых была показана на российских и межрегиональных выставках и получила высокую оценку коллег.

По мнению организаторов экспозиции, Веретенников в равной степени легко чувствует себя при изображении людей, природы, геометрических композиций, и это всегда отношение художника, размышляющего и глубоко анализирующего. Для него характерно вдумчивое, тщательное оттачивание деталей, размышление о необходимости и оправданности каждой линии и пятна, поэтому в творчестве мастера почти нет спонтанных неотшлифованных работ, зато большинство гравюр объединены в циклы, что позволяет максимально полно и точно высказаться на заданную тему. Изобретательность линий, сложное и в то же время деликатное цветовое решение, безупречное построение композиции — все это очевидные составляющие его работ.

Для справки: Веретенников Владимир Иванович (1950 — 2008 гг.), родился в Глазове Удмуртской республики. Закончил Московское высшее художественное училище (бывшее Строгановское) в 1976 году. Член Союза художников Удмуртии с 1980 года. Неоднократный участник всероссийских и зональных выставок, в том числе в Ижевске. Заслуженный художник УР.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода