В центре Ижевска жители города 8 лет не могут провести газ в свои дома

Опубликована: 5 декабря 2010 г. 14:01 1914

omskprint.ru

Жители частного сектора в Ижевске, который больше известен как «район Болото», более 8 лет добиваются газификации своих улиц и проулков.

Городские власти выделили деньги на проведение газа в районе, однако выяснилось, что средств хватит только на центральную улицу, а прилегающие улочки и проулки останутся в стороне. «Вот в маленьких деревнях в районах газ, вода в доме, а мы живем в центре города и у нас ничего нет, ни воды, ни газа», - посетовала в интервью ГТРК «Удмуртия» жительница района Римма Протодиаконова.

Как поступить, им объяснили в управлении городского строительства: им необходимо обратиться в газораспределительную организацию за получением техусловий и составления проектно-сметной документации, на основании которых жильцы домов, в которые до сих пор не пришла цивилизация, смогут строить отводы к жилым домам и внутренние газопроводы. Об этом заявил начальник технического управления городского строительства администрации Ижевска Алексей Армянин.

В настоящее время 120 семей уже подготовили все документы и даже накопили деньги на проведение необходимых работ по проведению дополнительных газовых веток.
«У нас подрядчик-то есть, который нам готов хоть сейчас подвести, но дело в том, что нам не дает «Удмуртгаз» разрешение технические. «Удмуртгаз» все тормозит, не выдает техусловия», - говорят жители «Болота».

В свою очередь в Удмуртгазе сообщают, что техусловия жителям не выдаются, потому что заказчик - управление Горстроя - не может сдать техническую документацию на магистральную.

В горстрое заверяют, что документацию готовят. И магистральную трубу надеются сдать ещё до 10-го декабря. Но вряд ли жители за 20 дней уходящего года успеют провести газ в свои дома.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода