Монахини Балезинского района запретили своим детям ходить в школу

Опубликована: 7 декабря 2010 г. 09:45 2249

kotkishevo.ru
Монахини Трофимовского храма в Балезинском районе Удмуртской республики забрали своих детей из школы, после того как они окончили 4 класса.

В 2001 году между удмуртской епархией и настоятелем храма, при котором действует женский монастырь, возник конфликт. Верующие отказались получать паспорта российского образца, мотивируя это тем, что в документах нового образца, на водяных знаках просвечивается дьявольское число 666.

Отказались они и от пенсий, и от пособий. В ответ игумена Владимира из клира епархии отчислили, от обязанностей настоятеля храма освободили, сейчас он незарегистрированную религиозную группу, живущую по своему внутреннему уставу.

Недавно районная прокуратура забила тревогу: трое из монастырских детей, в том числе и тринадцатилетний Иван и две его сестры, в сентябре к учёбе так и не приступили.
«Он умеет считать, писать, что и надо перед господом. Чтобы как бы славить бога, этого достаточно. Ему сейчас достаточно. Но если захочется в дальнейшем - господь как благословит - будет учиться дальше», - рассказала в интервью ГТРК «Удмуртия» их мамам Татьяна Хохрякова.
В прокуратуре на данный счет другие мнение. «Они обязаны - хотят они этого или нет - обеспечить своему ребёнку получение образовательного уровня, поскольку сам по себе ребенок, не достигнув совершеннолетия, он ещё не может полностью осознавать свои права и обязанности. В связи с этим родители несут за него полную ответственность. В этот период, когда есть возможность получить образование, я считаю, что это нужно делать. И здесь государство стоит на страже интересов детства», - заявляет прокурор Балезинского района Михаил Муханов.

С верующими провели беседу, и все-таки мамы благословили детей на учёбу, но только на два предмета – математику и русский язык, да и то все обучение проходит на дому.

«Даже если один уйдет из монастыря, он же должен устроиться в жизни, он должен иметь образование, чтобы устроиться на работу, жить в светском обществе. А что его ожидает, это будет как технический работник, сторож, полы мыть да что да», - считает начальник управления образования администрации Балезинского района Александр Чирков.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода