В удмуртской тюрьме скрыли информацию о травмированном на производстве осужденном

Опубликована: 8 декабря 2010 г. 15:16 1524

vrnnews.ru

В Удмуртской республике в ходе проверки выявлен факт сокрытия администрацией исправительного учреждения несчастного случая на производстве с осужденным.

Так, в декабре 2009 года в медицинскую часть ФБУ ИК-6 УФСИН России по УР был доставлен 32-летний осужденный с открытым переломом правой голени. По результатам проверки обстоятельств получения осужденным травмы администрацией исправительного учреждения, желающей избежать предусмотренных законом санкций и скрыть факт производственного несчастного случая, составлено заведомо недостоверное заключение о бытовом характере несчастного случая, произошедшего якобы в результате падения мужчины с лестницы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре УР.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в действительности травма получена осужденным в выходной день на производстве при выполнении лесохозяйственных работ по валке леса на выездном объекте. Кроме того, проверкой выявлен факт привлечения к перевозке осужденных лица, не имеющего права на управление транспортным средством и отбывающего наказание в исправительном учреждении за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения).

Сокрытие несчастного случая на производстве не помогло администрации ФБУ ИК-6 УФСИН России по УР избежать предусмотренной законом ответственности, отмечают сотрудники прокуратуры. По выявленным нарушениям действующего законодательства на имя начальника Управления ФСИН России по Удмуртии внесено представление, по результатам рассмотрения которого будет решен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. Материалы проверки по данному факту направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода