Лопшо Педунь и городище Иднакар из Удмуртии попали в списки семи чудес финно-угорского мира

Опубликована: 9 декабря 2010 г. 12:53 4463

interros.ru

Претенденты из Удмуртской республики не заняли ни одного из первых мест в номинациях конкурса «Семь чудес финно-угорского мира».

В четверг в Коми назвали победителей конкурса «Семь чудес финно-угорских и самодийских народов», сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия - инфоцентр FINUGOR.RU.

По результатам голосования в номинации «Природа» абсолютным победителем по числу собранных голосов стала Барсова гора от ханты, расположенная рядом с городом Сургутом Ханты-Мансийского автономного округа.

Также в семерку «чудес» в данной категории вошли северный олень (основа хозяйства сразу нескольких северных народов – ненцев, саамов, энцев, ханты и нганасан), национальный парк «Югыд ва» от коми, исчезающее озеро Шимозеро от вепсов, Заякинская кедровая роща от удмуртов, Хэбидя я - Козьминский перелесок от ненцев, Мордовский государственный заповедник имени Смидовича - мокша, эрзя.

Ханты одержали победу и в номинации «Культура»: на первое место вышла серия фольклорных сборников «Кань кунш олан» («Земля кошачьего локотка»). За ним следуют детский этнокультурно-образовательный центр «Лылынг союм» («Живой ручеек») (манси, ханты), фольклорный персонаж удмуртов Лопшо Педунь, тавлинская игрушка эрзя, карельская деревня Кинерма и монумент ненцев Хэбидя тен («Священная память»).

В номинации «Рукотворные памятники и сооружения» первенствовали творческие работы всемирно известного скульптора Степана Эрьзи (эрзя и мокша). Юильский острог ханты оказался на втором месте, городище древних удмуртов Иднакар – на третьем месте. Также в семерку «чудес» вошли церковь в селе Несь (ненцы), Чумбылатова гора (марийцы), древние «вавилоны» (лабиринты) саамов и Сиглигетский замок-крепость венгров.

В номинации «Праздники» наибольшее число голосов собрали медвежьи игрища ханты, затем следуют певческий праздник марийцев «Пеледыш айо» и народный праздник мокша «Акша Келу». Далее расположились Вороний день (ненцы, манси, ханты), моление бараньего оврага (эрзя, мокша), фестиваль самодеятельных коми композиторов «Василей» и «Рыжий» фестиваль в Удмуртии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода