В ноябре газовики Удмуртии отработали более 400 аварийных заявок

Опубликована: 9 декабря 2010 г. 15:08 1275

pixland.uz

В ноябре аварийно-диспетчерская служба газовиков Удмуртской республики отработала 476 аварийных заявок потребителей.

«Рост количества аварийных заявок связан с началом отопительного сезона, расширением зоны обслуживания, - рассказал «Аргументам в Ижевске» главный инженер РОАО «Удмуртгаз» Виктор Востриков. – Но основными причинами большинства аварийных заявок остаются физическое старение внутридомового газового оборудования, халатность по отношению к вопросам пользования природным, сжиженным газом и газовым оборудованием со стороны населения».

По его словам, повторяются случаи, когда неустановленными лицами перекрываются краны в подъездах, что вызывает загазованность помещений. А также участились случаи, когда причиной запаха газа становилось место слива сотрудниками ремонтных служб тяжелых остатков сжиженного газа (СГ).

Кроме того, в ноябре служба АДС РОАО «Удмуртгаз» зафиксировала случай, когда газ мог стать орудием самоубийства. В диспетчерскую поступил звонок о сильном запахе газа на ул. Воровского 119,а. Со слов представителя МЧС, в данной квартире была попытка суицида.

Халатное обращение с газовыми приборами послужило причиной беспокойства жильцов дома № 48 по ул. Тверской, почувствовавших сильный запах газа, исходивший из квартиры № 46. Но хозяйка квартиры, отказалась впускать специалистов аварийно–диспетчерской службы. В результате стояк дома был отключен и практически сутки жильцы данного дома были вынуждены находиться без газоснабжения.

К тому же возобновились случаи самовольного подключения к газу. Так, 21 ноября в службу АДС Ижевска поступила заявка о сильном запахе газа на переулке Трудовом, возле одного из домов в частном секторе. Оказалось, что хозяева произвели самовольное подключение к газу. После тщательной проверки дом отключили от газоснабжения. В данном случае и во многих других бдительность населения, а также четко отлаженная работа службы АДС помогли предотвратить трагедию. «Все аварийные заявки были успешно локализованы и устранены. Дежурные службы 04 «Удмуртгаза» выезжают на любой сигнал о запахе газа независимо от характера вызова», - подчеркнул Виктор Востриков

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода