Ижевские дороги замело не меньше, чем казанские и пермские

Опубликована: 10 декабря 2010 г. 18:00 1628

Ситуация в столице Удмуртской республике не хуже, чем в соседних регионах, столкнувшихся со снежной стихией.

Такую информацию сегодня распространило информационно-аналитическое управление Администрации Ижевска со ссылкой на неназванных экспертов.

По опубликованным в сообщении данным, за прошедшую неделю в ближайшем к столице Удмуртии крупном городе - Казани – выпало примерно такое же количество осадков, что и в Ижевске. Высота снежного покрова также намного превысила среднемесячную норму.

Власти Казани в круглосуточном режиме осуществляют расчистку основных дорог и магистралей, объявлен план «Буран», но в городе ощущается острая нехватка снегоочистительной техники, наблюдаются заторы в движении общественного транспорта, многочасовые пробки, многочисленные аварии, обрывы ЛЭП, повалено большое количество деревьев - рисуют картину стихийного бедствия в столице Татарстана городские власти Ижевска. Также отмечается, что в нескольких районах Республики Татарстан введен режим ЧС.

Подобная ситуация наблюдается и в соседних регионах – Пермском крае, Ульяновской области, в Екатеринбурге введен режим ЧС, уточняют эксперты ижевской Администрации, которые уверены, что «ситуация в столице Удмуртии не хуже, чем в соседних регионах».

Так, 10 декабря на улицах города работают 257 единиц спецтехники: ночью – 141 единиц, днем – 116. Основные работы производятся на спусках, подъёмах, перекрёстках, а также по маршрутам движения общественного транспорта. Снегоуборка осуществляется круглосуточно, наиболее интенсивно и масштабно - в ночное время, когда транспортные потоки минимальны.

Для обработки магистралей используется химический противогололёдный реагент «Бионорд» и песчано-соляная смесь (ПСС). В первую очередь противогололедными материалами обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта. За прошедшие сутки израсходовано свыше 650 тонн ПСС, с 0:00 до 8:00 10 декабря - 455 тонн.

Органы местного самоуправления Ижевска убедительно просят владельцев транспортных средств не оставлять свои автомобили на дорогах, особенно в вечернее и ночное время суток – это значительно затрудняет работу спецтехники.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода