Митинг на Манежной площади: в драке пострадали милиционеры и случайные прохожие

Опубликована: 11 декабря 2010 г. 17:54 2361

lenta.ru
Участники митинга против «этнопреступности», который состоялся 11 декабря в центре Москвы и сопровождался столкновениями с милицией, покинули Манежную площадь.

После беседы с главой ГУВД Москвы митинговавшие, в числе которых футбольные фанаты и активисты националистических движений, согласились разойтись, пишет Лента.Ру.

Известно, что участники митинга нападают на лиц неславянской внешности, в ходе акции сегодня были избиты несколько человек. Точное число пострадавших в результате столкновений участников митинга с милицией и ОМОНом пока не называется. Известно, что помимо милиционеров и фанатов пострадали случайные прохожие: перед началом митинга были жестоко избиты несколько выходцев с Кавказа, оказавшихся возле Манежной.

Покидавшие Манежную площадь скандировали националистические и нецензурные лозунги, взрывали петарды и жгли фаеры. При этом разъяренная толпа фанатов не давала донести избитых до машины «скорой», а затем разгромила автомобиль.

Всего в митинге участвовало более тысячи человек. В их числе были болельщики «Спартака» (при этом официально фанатские объединения этого клуба к организации мероприятия отношения не имели). Поводом для митинга стало убийство фаната футбольного клуба Егора Свиридова, который был застрелен в драке 6 декабря выходцем из Кабардино-Балкарии.


Яндекс.Погода