Удмуртия приобрела «Сарапульский радиозавод» через «ИжАвиа»

Опубликована: 14 декабря 2010 г. 16:54 2223

mvsv.rasu.ru

В Удмуртской республике разрабатывается комплекс мер по выводу из кризиса Сарапульского радиозавода.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 6 декабря президент республики Александр Волков заявил о передаче предприятия в собственность региона. «Когда все методы были исчерпаны, было принято решение фактически о национализации предприятия», - заявил в интервью ИА «Сусанин» министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов.

По его словам, ввиду отсутствия законодательных рычагов для передачи СРЗ в собственность республики, 100-процентный пакет акций, принадлежавший ранее ОАО «ФПГ «Уральские заводы», был приобретен ОАО «ИжАвиа». Перевозчик принадлежит Удмуртии и не может быть в ближайшее время приватизирован, поэтому его решено было сделать своеобразным посредником. В настоящее время сделка оформлена и республика владеет Сарапульским радиозаводом через авиакомпанию, сказал Радионов.

Для привлечения финансовых ресурсов на СРЗ, необходимых для расчетов по долгам и пополнения оборотных средств, Госсовет Удмуртской республики одобрил госгарантию для «ИжАвиа» на 200 миллионов рублей. Под эту гарантию завод сможет получить кредит в банке.
По словам Олега Радионова, в настоящее время долг по зарплате на сарапульском предприятии составляет около 130 миллионов рублей, его глубина превышает 6 месяцев.

Министр промышленности также отметил, что на перспективу правительство рассматривает вариант привлечения инвестора и включения СРЗ в один из крупных оборонных концернов. В настоящее время с учетом межзаводской кооперации доля оборонной продукции на предприятии составляет порядка 95%. В качестве концернов, которые могут взять Сарапульский радиозавод под крыло и инвестировать в его развитие, он назвал «Созвездие» и «Авиаприборостроение».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода