Перешеин: Центр космических услуг откроется в Удмуртии

Опубликована: 15 декабря 2010 г. 09:15 2245

archive.glazov-gov.ru

В Удмуртской республике в ближайшее время появится новая структура Центр космических услуг.

Министр информатизации и связи республики Владимир Перешеин сообщил, что основной целью этой организации будет являться внедрение системы навигации ГЛОНАСС. «Таким образом, ГЛОНАСС стартует в Удмуртии и затем будет доступен не только бюджетным структурам, а всем, кто в своей работе нуждается в технологиях спутниковой навигационной связи», - сообщил в интервью ИА «Сус@нин» глава ведомства.

По его словам, для внедрения системы в Удмуртии, республика намерена привлекать средства федерального бюджета и внебюджетные источники. В целом на внедрение российской навигационной системы Удмуртская Республика планирует в 1 квартале 2011 года потратить порядка 10 миллионов рублей. За счет этих средств ГЛОНАСС-передатчиками будет оснащаться техника Минтранса Удмуртии, кареты «скорой помощи», школьные автобусы (27 единиц).

В России подобные центры уже действуют в Одинцово, Казани, Калуге, Москве, Рязани, Сочи, Салехарде, Смоленске и Кирове. Соглашение о внедрении космических технологий на своих территориях подписали 62 региона России.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода