Клиенты «Славянского банка» в Ижевске получили незаконные компенсации

Опубликована: 16 декабря 2010 г. 15:55 1973

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) заявило о том, что в двух банках «Славянский», который имеет филиал в Удмуртской республике, и «Традо» — выявлены беспрецедентные по объемам и количеству операции по формированию фиктивных вкладов.

Агентство по страхованию вкладов уже после отзыва у них лицензии 3 декабря обнаружило, что крупные вклады были переоформлены в более мелкие.  Например, клиенты благодаря нечистоплотным работникам филиала «Славянского банка» в Ижевске могли получить компенсации на суммы, превышающие установленные законом 700 тысяч рублей. По оценкам госкорпорации, в филиале, действующем в Удмуртской республике, проведено 48 операций по формированию фиктивных вкладов на общую сумму около 15 миллионов 800 тысяч рублей.

BMF.ru напоминает, что каждый вкладчик российского банка, в соответствии с законом о страховании вкладов, имеет право на возмещение 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей.

АКБ «Славянский банк», крупнейший банк группы, работал с 1990 года. На 1 ноября его активы составили 12,7 млрд рублей, обязательства — 11,5 миллиарда рублей, из них вклады физлиц — 5 млрд рублей. Собственные средства банка на 1 ноября составили 1,2 млрд рублей.

Дробление было сделано для того, чтобы вынудить государство компенсировать потери держателям крупных счетов. Для дробления вкладов использовались подставные лица. По оценке АСВ, всего в этих банках проведено свыше 1,5 тыс. подобных операций на общую сумму около 765 млн рублей. Это самое крупное с момента создания системы страхования вкладов мошенничество, заявил замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

Предварительно АСВ прогнозировало, что объем выплат вкладчикам двух банков составит 2,6 млрд рублей. После выявления факта дробления АСВ снизило прогноз по выплатам вкладчикам банка «Славянский» до 1,728 млрд рублей, Традо-банка — до 270 млн рублей.

Глава АСВ Александр Турбанов убежден, что банкротство входящих в группу предпринимателя Матвея Урина банков — это банкротство криминальное, а не рыночное, поэтому в недрах этих банков может всплыть еще много чего интересного.
«Аргументы в Ижевске» писали, что в столице Удмуртии в связи с отзывом лицензии закрывается филиал «Славянского банка». Помимо Москвы и Ижевска, филиалы «Славянского банка» работают в Санкт-Петербурге, Рязани, Костроме, Перми, Новосибирске, Кургане и Волгограде

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода