Лопшо Педунь и Иднакар попадут в электронную энциклопедию финно-угорских чудес

Опубликована: 17 декабря 2010 г. 08:45 1847

molodka.ucoz.ru

Собранные в ходе международного конкурса «Семь чудес финно-угорских и самодийских народов» достопримечательности народов уральской языковой семьи, в том числе и Удмуртской республики, станут основой создающейся на базе сайта Инфоцентра финно-угорской электронной энциклопедии.

 Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили организаторы конкурса. Конкурс проходил с июля по декабрь 2010 года на сайте Инфоцентра, итоги проекта объявили 9 декабря. Победителями конкурса стали 28 объектов – по семь в каждой из четырех номинаций: «Природа», «Культура», «Памятники и сооружения», «Праздники». От Удмуртии в тройки лидеров в разных номинациях попали городище «Инднакар» и герой удмуртских сказок Лопшо-Педунь.

«Изначально проект имел просветительскую направленность, - сообщила главный редактор Инфоцентра Юрий Попов. – Он был нацелен на знакомство широкой аудитории с историко-культурным наследием финно-угров и самодийцев. Средствами современной массовой культуры нам удалось привлечь внимание к традиционной культуре финно-угорских этносов, малоизвестным объектам, расположенным в глубинке России, познакомить представителей родственных уральских народов с сокровищами культурного наследия друг друга».

Всего в ходе конкурса от пользователей Интернета и экспертов поступило более 400 описаний достопримечательностей, большое количество фотографий, видео- и аудиоматериалов. Вся эта информация, во-первых, останется в открытом доступе для посетителей сайта Инфоцентра.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода